Politische Gefangene in Belarus müssen ihren Geburtstag leider im Gefängnis verbringen. Wir rufen deshalb dazu auf, an alle Gefangenen, die im März oder April Geburtstag haben, rechtzeitig eine Geburtstagskarte ins Gefängnis zu senden.
Gerade der eigene Geburtstag ist für die politischen Gefangenen in diesem Jahr ein schwieriger Tag. Statt Feierlichkeiten mit Freund*innen und Familie werden sie weiterhin unrechtmäßig inhaftiert. Aus diesem Grund wollen wir den Gefangenen mit möglichst vielen Postkarten unsere Solidarität zeigen. Die Adressen aller politischen Gefangenen werden auf der Webseite unserer Partnerorganisation Viasna gesammelt. Die Adressen der Inhaftierten mit Geburtstag im März oder April finden Sie gesammelt hier.
Was muss ich beim Schreiben beachten?
-
- Bitte übernehmen Sie die Schreibweise der Adresse genauso, wie es Ihnen angezeigt wird.
- Die Postkarten müssen auf Russisch oder Belarusisch verfasst werden, sonst kommt die Post nicht bei den Gefangenen an.
- Der Versand einer Postkarte aus Deutschland nach Belarus kostet 0,95 Euro, der eines Briefs 1,10 Euro.
- Der Versand einer Postkarte oder eines Briefs aus der Schweiz nach Belarus kostet in beiden Fällen 1,80 Franken.
Wie kann ich mich an der Aktion beteiligen?
-
- Jede*r kann eine einen Brief oder Postkarte nach Belarus schicken. Nehmen Sie eine, die Sie bereits zu Hause haben oder kaufen Sie eine, beispielsweise mit einem Motiv aus Ihrer Stadt.
- Stellen Sie ein Bild von Ihnen mit der Postkarte auf Facebook, Instagram oder Twitter und nutze den Hashtag #WeStandBYyou. Fotografieren Sie sich beim Schreiben der Karte oder bevor Sie sie in den Briefkasten werfen.
Meine Russisch- oder Belarusisch-Kenntnisse sind begrenzt? Kein Problem!
-
- Übersetzungsseiten wie Google Translate oder DeepL leisten gute Arbeit, insbesondere bei einfachen und kurzen Sätzen. Es kommt nicht auf die Grammatik, sondern die Geste an!
- Oder lassen Sie Ihrer Kreativität freien Lauf: Es braucht nicht immer Wörter, Sie können beispielsweise auch etwas zeichnen.
- Alternativ können Sie die nachfolgende Vorlage verwenden und die Grußbotschaft abschreiben.
Belarusisch: Дарагая/ Дарагi…, Я пасылаю табе гэтую паштоўку, каб павіншаваць цябе з Днём нараджэння. Людзі ва ўсім свеце, як і я, ведаюць і клапоцяцца пра цябе і жадаюць, каб ты правяла/ правёў гэты дзень не за кратамі. Я жадаю табе шмат сіл у гэтыя цяжкія часы і спадзяюся, што лепшыя часы зноў наступяць. А пакуль, калі ласка, ведай, што мае думкі з табой . З найлепшымі пажаданнямі,…Russisch: Дорогая …,/ Дорогой …, этой открыткой я хочу поздравить Вас с Днём Рождения. Люди со всего мира, как и я, знают о Вас, переживают за Вас и хотели бы, чтобы этот день Вы провели где-нибудь в другом месте, а не за решеткой. В эти трудные времена я желаю Вам сил и надеюсь, что лучшие времена скоро наступят. А пока, прошу, знайте, что в мыслях я с Вами. С уважением,…Übersetzung:Liebe/Lieber …, ich sende dir diese Karte, um dir zu deinem Geburtstag zu gratulieren. Menschen auf der ganzen Welt wissen und sorgen sich um dich und würden sich wünschen, dass du diesen Tag woanders als hinter Gittern verbringen musst. Ich wünsche dir viel Kraft in diesen schwierigen Zeiten und hoffe, dass bald bessere Zeiten anbrechen. Bis dahin sollst du wissen, dass meine Gedanken bei dir sind. Alles Gute,…
Geburtstage im März
Mikita Brui, Geburtstag: 01. März
НИКИТА БРУЙ
Воспитательная колония № 2
ул. Генерала Батова, 4
213807, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Khamichkou, Geburtstag: 02. März
ВЛАДИМИР ХОМИЧКОВ
Исправительное учреждение открытого типа № 6
дер. Лущики
Кобринский район
225889, Брестская обл.
REPUBLIC OF BELARUS
Ruslan Slutski, Geburtstag: 02. März
РУСЛАН СЛУЦКИЙ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Valeryia Hlinskayai, Geburtstag: 03. März
ВАЛЕРИЯ ГЛИНСКАЯ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Babko, Geburtstag: 04. März
СЕРГЕЙ БОБКО
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Mikhail Bashkatau, Geburtstag: 04. März
МИХАИЛ БАШКАТОВ
Исправительное учреждение открытого типа № 48
ул. Сумченко, 38
213765, г. Осиповичи
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Nikitsenka, Geburtstag: 04. März
ПАВЕЛ НИКИТЕНКО
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Lisouski, Geburtstag: 05. März
СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Aucharau, Geburtstag: 06. März
ПАВЕЛ ОВЧАРОВ
ИК № 9
ул. Добролюбова, 16
213410, г. Горки
REPUBLIC OF BELARUS
Artur Rybin, Geburtstag: 06. März
АРТУР РЫБИН
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Valeryi Tatsyn, Geburtstag: 06. März
ВАЛЕРИЙ ТАЦИН
СИЗО-6
ул. Брестская, 258В
225413, г. Барановичи
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Trafimchuk, Geburtstag: 06. März
ПАВЕЛ ТРОФИМЧУК
Исправительное учреждение открытого типа № 43
ул. Челюскинцев, 76А
212003, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Illia Bokhan, Geburtstag: 07. März
ИЛЬЯ БОХОН
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Artur Khalmonchyk, Geburtstag: 07. März
АРТУР ХАЛИМОНЧИК
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Sumar, Geburtstag: 07. März
АЛЕКСАНДР СУМАР
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Kobrynets, Geburtstag: 08. März
ВЛАДИМИР КОБРИНЕЦ
ИК № 8
ул. Ленина, 195А
Витебская обл.
211388, г. Орша
REPUBLIC OF BELARUS
Maksim Lapatsin, Geburtstag: 08. März
МАКСИМ ЛОПАТИН
СИЗО КГБ
абонентский ящик 8
Главпочтамт
220050, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Hanna Ablab, Geburtstag: 09. März
АННА АБЛАБ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Vital Fesik, Geburtstag: 09. März
ВИТАЛИЙ ФЕСИК
Исправительное учреждение открытого типа № 9
ул. 3-я Чепинская, 39
210034, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Mankinenka, Geburtstag: 09. März
ПАВЕЛ МАНКИНЕНКО
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Dzianis Pishchala, Geburtstag: 09. März
ДЕНИС ПИЩАЛО
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Shymko, Geburtstag: 09. März
СЕРГЕЙ ШИМКО
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Tsibets, Geburtstag: 09. März
СЕРГЕЙ ТИБЕЦ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Henadz Drazdou, Geburtstag: 11. März
ГЕННАДИЙ ДРОЗДОВ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Mikita Hancharou, Geburtstag: 11. März
НИКИТА ГОНЧАРОВ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Kirykovich, Geburtstag: 11. März
СЕРГЕЙ КИРИКОВИЧ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Kuntsevich, Geburtstag: 11. März
АНДРЕЙ КУНЦЕВИЧ
Исправительное учреждение открытого типа № 21
бульвар Юности, 24
247783, г. Мозырь
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Zhumro, Geburtstag: 11. März
АЛЕКСАНДР ЖМУРО
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Bondarau, Geburtstag: 12. März
ДМИТРИЙ БОНДАРЕВ
ИК № 8
ул. Ленина, 195А
Витебская обл.
211388, г. Орша
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Hameza, Geburtstag: 12. März
АЛЕКСЕЙ ГАМЕЗА
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Barys Kuchynski, Geburtstag: 12. März
БОРИС КУЧИНСКИЙ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Mikita Kuntysh, Geburtstag: 12. März
НИКИТА КУНТЫШ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Hanna Strazhevich, Geburtstag: 12. März
АННА СТРАЖЕВИЧ
Следственная тюрьма № 8
ул. Советская, 22А
222163, г. Жодино
REPUBLIC OF BELARUS
Viachaslau Trafimuk, Geburtstag: 12. März
ВЯЧЕСЛАВ ТРОФИМУК
ИК № 8
ул. Ленина, 195А
Витебская обл.
211388, г. Орша
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzislau Bokhan, Geburtstag: 13. März
ВЛАДИСЛАВ БОХАН
Исправительное учреждение открытого типа № 36
ул. Короткевича, 14
220039, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Darya Lychkouskaya, Geburtstag: 13. März
ДАРЬЯ ЛЫЧКОВСКАЯ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Kanstantsin Paliak, Geburtstag: 13. März
КОНСТАНТИН ПОЛЯК
Исправительное учреждение открытого типа № 6
дер. Лущики
Кобринский район
225889, Брестская обл.
REPUBLIC OF BELARUS
Valery Bohdan, Geburtstag: 14. März
ВАЛЕРИЙ БОГДАН
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzislau Plushchau, Geburtstag: 14. März
ВЛАДИСЛАВ ПЛЮЩЕВ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Tsimur Ryzapur, Geburtstag: 14. März
ТИМУР РИЗАПУР
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Sheshko, Geburtstag: 14. März
АНДРЕЙ ШЕШКО
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Vasil Yermakou, Geburtstag: 14. März
ВАСИЛИЙ ЕРМАКОВ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Bialko, Geburtstag: 14. März
ЮРИЙ БЕЛЬКО
Следственная тюрьма № 8
ул. Советская, 22А
222163, г. Жодино
REPUBLIC OF BELARUS
Alena Hnauk, Geburtstag: 16. März
ЕЛЕНА ГНАУК
ИК № 24
ул. Производственная, 44
г. п. Заречье, Речицкий район
247526 Гомельская область
REPUBLIC OF BELARUS
Yahor Liankevich, Geburtstag: 16. März
ЕГОР ЛЕНКЕВИЧ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Litskevich, Geburtstag: 16. März
АЛЕКСАНДР ЛИЦКЕВИЧ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Yashkin, Geburtstag: 16. März
АЛЕКСАНДР ЯШКИН
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Aleh Liabikhau, Geburtstag: 17. März
ОЛЕГ ЛЯБИХОВ
Исправительное учреждение открытого типа № 46
ул. Советская, 96
213188, г.п. Круглое
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Hancharyk, Geburtstag: 18. März
ПАВЕЛ ГОНЧАРИК
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Illinchyk, Geburtstag: 19. März
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИНЧИК
ИК № 14
ул. Мира, 1А
с.н.п. Новосады
Борисовский район
222125, Минская обл
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Mashkouski, Geburtstag: 19. März
ВЛАДИМИР МАШКОВСКИЙ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Svichkarou, Geburtstag: 19. März
ДМИТРИЙ СВИЧКАРЁВ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Liudmila Charniha, Geburtstag: 20. März
ЛЮДМИЛА ЧЕРНИГА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Ruslan Ksionzhyk, Geburtstag: 20. März
РУСЛАН КСЁНЖИК
Исправительное учреждение открытого типа № 7
д. Куплино
225136, Пружанский район
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Liazhenka, Geburtstag: 20. März
СЕРГЕЙ ЛЕЖЕНКО
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Petushkou, Geburtstag: 20. März
АЛЕКСАНДР ПЕТУШКОВ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Korshun, Geburtstag: 21. März
СЕРГЕЙ КОРШУН
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Palina Sharenda-Panasiuk, Geburtstag: 21. März
ПОЛИНА ШАРЕНДО-ПАНАСЮК
ИК № 24
ул. Производственная, 44
г. п. Заречье, Речицкий район
247526 Гомельская область
REPUBLIC OF BELARUS
Raman Makhankou, Geburtstag: 22. März
РОМАН МАХАНЬКОВ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Aleh Malchanau, Geburtstag: 22. März
ОЛЕГ МОЛЧАНОВ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Budai, Geburtstag: 23. März
АНДРЕЙ БУДАЙ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Illia Dubski, Geburtstag: 23. März
ИЛЬЯ ДУБСКИЙ
ИК № 8
ул. Ленина, 195А
Витебская обл.
211388, г. Орша
REPUBLIC OF BELARUS
Mikita Jemialjanaw, Geburtstag: 24. März
НИКИТА ЕМЕЛЬЯНОВ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Illia Trubin, Geburtstag: 24. März
ИЛЬЯ ТРУБИН
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Aleh Zubovich, Geburtstag: 24. März
ОЛЕГ ЗУБОВИЧ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Anton Koshchanka, Geburtstag: 25. März
АНТОН КОЩЕНКО
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Artur Amirau, Geburtstag: 26. März
АРТУР АМИРОВ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Maksim Belianovich, Geburtstag: 26. März
МАКСИМ БЕЛЕНОВИЧ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Dzianis Marusevich, Geburtstag: 26. März
ДЕНИС МАРУСЕВИЧ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Yauhen Pryvalau, Geburtstag: 26. März
ЕВГЕНИЙ ПРИВАЛОВ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Maksim Siarheyenka, Geburtstag: 26. März
МАКСИМ СЕРГЕЕНКО
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Anzhela Sikorskaya, Geburtstag: 26. März
АНЖЕЛА СИКОРСКАЯ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Anton Stasheuski, Geburtstag: 26. März
АНТОН СТАШЕВСКИЙ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Kanavalau, Geburtstag: 27. März
СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Viachaslau Maliaichuk, Geburtstag: 27. März
ВЯЧЕСЛАВ МАЛЕЙЧУК
ИК № 9
ул. Добролюбова, 16
213410, г. Горки
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Stsiapurka, Geburtstag: 27. März
АНДРЕЙ СТЕПУРКО
СИЗО КГБ
абонентский ящик 8
Главпочтамт
220050, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Yurenia, Geburtstag: 27. März
ЮРИЙ ЮРЕНЯ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Papou, Geburtstag: 28. März
АНДРЕЙ ПОПОВ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Hanna Skryhan, Geburtstag: 28. März
АННА СКРИГАН
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Tychynski, Geburtstag: 28. März
ВЛАДИМИР ТЫЧИНСКИЙ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Miadzvetski, Geburtstag: 28. März
ДМИТРИЙ МЕДВЕЦКИЙ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Viktar Barushka, Geburtstag: 30. März
ВИКТОР БОРУШКО
ИК № 9
ул. Добролюбова, 16
213410, г. Горки
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Chykhinski, Geburtstag: 30. März
ПАВЕЛ ЧИХИНСКИЙ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Ihnatovich, Geburtstag: 30. März
АНДРЕЙ ИГНАТОВИЧ
СИЗО-3
ул. Книжная, 1А
246003, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Mikalai Masharski, Geburtstag: 30. März
НИКОЛАЙ МАШАРСКИЙ
СИЗО-2
ул. Гагарина, 2
210026, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
David Mastsitski, Geburtstag: 30. März
ДЭВИД МОСТИЦКИЙ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Bialou, Geburtstag: 31. März
ВЛАДИМИР БЕЛОВ
Исправительное учреждение открытого типа № 9
ул. 3-я Чепинская, 39
210034, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
Mikhail Chumakou, Geburtstag: 31. März
МИХАИЛ ЧУМАКОВ
Исправительное учреждение открытого типа № 24
ул. Лидская, 29 б
230025, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitry Liauchuk, Geburtstag: 31. März
ДМИТРИЙ ЛЕВЧУК
Исправительное учреждение открытого типа № 21
бульвар Юности, 24
247783, г. Мозырь
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Lykshyn, Geburtstag: 31. März
АЛЕКСАНДР ЛЫКШИН
СИЗО-1
ул. Володарского, 2
220030, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Puhach, Geburtstag: 31. März
АЛЕКСАНДР ПУГАЧ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Geburtstage im April
Darya Afanasyeva, Geburtstag: 01. April
ДАРЬЯ АФАНАСЬЕВА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Mikalai Davydau, Geburtstag: 01. April
НИКОЛАЙ ДАВЫДОВ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Mikalai Karol, Geburtstag: 01. April
НИКОЛАЙ КОРОЛЬ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Sirahei Karpenia, Geburtstag: 02. April
СЕРГЕЙ КАРПЕНЯ
Исправительное учреждение открытого типа № 39
Крупский район
222002, г. Крупки-2
REPUBLIC OF BELARUS
Mikalai Karpeshka, Geburtstag: 02. April
МИХАИЛ КАРПЕШКО
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Alena Malinouskaya, Geburtstag: 02. April
ЕЛЕНА МАЛИНОВСКАЯ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Hanna Pyshnik, Geburtstag: 02. April
АННА ПЫШНИК (ЧИМПОЕШ)
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Hlotau, Geburtstag: 03. April
АЛЕКСЕЙ ГЛОТОВ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Staravoitau, Geburtstag: 03. April
СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ
ИК № 20
Михалковский сельсовет, 70
Мозырьский р-н
247755, Гомельская обл.
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Hladchuk, Geburtstag: 04. April
ЮРИЙ ГЛАДЧУК
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Nestsiarenka, Geburtstag: 04. April
АЛЕКСАНДР НЕСТЕРЕНКО
Исправительное учреждение открытого типа № 43
ул. Челюскинцев, 76А
212003, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Novik, Geburtstag: 04. April
АНДРЕЙ НОВИК
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Sidarenka, Geburtstag: 04. April
АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКО
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Silich, Geburtstag: 04. April
СЕРГЕЙ СИЛИЧ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Vadzim Zhylinski, Geburtstag: 04. April
ВАДИМ ЖИЛИНСКИЙ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandra Kasko, Geburtstag: 05. April
АЛЕКСАНДРА КАСКО
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Anatol Liavonik, Geburtstag: 05. April
АНАТОЛИЙ ЛЕОНИК
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Valiantsin Kolb, Geburtstag: 06. April
ВАЛЕНТИН КОЛБ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Valiantsin Kolb, Geburtstag: 06. April
ВАЛЕНТИН КОЛБ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Auramtsau, Geburtstag: 07. April
ВЛАДИМИР АВРАМЦЕВ
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Tsimafei Halubko, Geburtstag: 07. April
ТИМОФЕЙ ГОЛУБКО
Исправительное учреждение открытого типа № 43
ул. Челюскинцев, 76А
212003, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Rybina, Geburtstag: 07. April
ОЛЬГА РЫБИНА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Kiryl Davidziuk, Geburtstag: 08. April
КИРИЛЛ ДАВИДЮК
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Kavaliova, Geburtstag: 08. April
ОЛЬГА КОВАЛЕВА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Komar, Geburtstag: 09. April
АЛЕКСАНДР КОМАР
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Dsziatsuk, Geburtstag: 10. April
СЕРГЕЙ ДЕЦУК
ИК № 14
ул. Мира, 1А
с.н.п. Новосады
Борисовский район
222125, Минская обл
REPUBLIC OF BELARUS
Viachaslau Kandyba, Geburtstag: 10. April
ВЯЧЕСЛАВ КАНДЫБА
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Matskevich, Geburtstag: 10. April
ОЛЬГА МАЦКЕВИЧ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Stsiapan Latypau, Geburtstag: 11. April
СТЕПАН ЛАТЫПОВ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Lis, Geburtstag: 11. April
СЕРГЕЙ ЛИС
Исправительное учреждение открытого типа № 24
ул. Лидская, 29 б
230025, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Petukh, Geburtstag: 11. April
ОЛЬГА ПЕТУХ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Hantsarevich, Geburtstag: 12. April
ЮРИЙ ГОНЦАРЕВИЧ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Mandzik, Geburtstag: 12. April
АЛЕКСЕЙ МАНДИК
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Shandyba, Geburtstag: 12. April
АЛЕКСАНДР ШАНДЫБА
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Artsiom Zharnak, Geburtstag: 12. April
АРТЕМ ЖЕРНАК
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Hanna Kandratsenka, Geburtstag: 13. April
АННА КОНДРАТЕНКО
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Pankevich, Geburtstag: 13. April
ДМИТРИЙ ПАНКЕВИЧ
Исправительное учреждение открытого типа № 49
ул. Молодежная, 2 б
213010, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Larysa Shchyrakova, Geburtstag: 13. April
ЛАРИСА ЩИРЯКОВА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Ihar Harchaniuk, Geburtstag: 14. April
ИГОРЬ ГОРЧАНЮК
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Butskavets, Geburtstag: 15. April
ВЛАДИМИР БУТЬКОВЕЦ
Исправительное учреждение открытого типа № 39
Крупский район
222002, г. Крупки-2
REPUBLIC OF BELARUS
Vasil Dzemidovich, Geburtstag: 15. April
ВАСИЛИЙ ДЕМИДОВИЧ
Следственная тюрьма № 8
ул. Советская, 22А
222163, г. Жодино
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Kakhanouski, Geburtstag: 15. April
ДМИТРИЙ КОХАНОВСКИЙ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Dzianis Malei, Geburtstag: 15. April
ДЕНИС МАЛЕЙ
Исправительное учреждение открытого типа № 9
ул. 3-я Чепинская, 39
210034, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Satsuk, Geburtstag: 15. April
СЕРГЕЙ САЦУК
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Tsybulskaya, Geburtstag: 15. April
ОЛЬГА ЦЫБУЛЬСКАЯ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Voinich, Geburtstag: 15. April
АНДРЕЙ ВОЙНИЧ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Kachanouski, Geburtstag: 16. April
ДМИТРИЙ КАЧАНОВСКИЙ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Lisitsa, Geburtstag: 16. April
ВЛАДИМИР ЛИСИЦА
СИЗО-2
ул. Гагарина, 2
210026, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
Andrzej Poczobut, Geburtstag: 16. April
АНДРЕЙ ПОЧОБУТ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Shuvalau, Geburtstag: 16. April
ДМИТРИЙ ШУВАЛОВ
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Drazdou, Geburtstag: 17. April
АЛЕКСАНДР ДРОЗДОВ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Ryhor Kastusiou, Geburtstag: 17. April
ГРИГОРИЙ КОСТУСЕВ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Yahor Lebiadok, Geburtstag: 17. April
ЕГОР ЛЕБЕДОК
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Staneuski, Geburtstag: 17. April
ЮРИЙ СТАНЕВСКИЙ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Zhanna Charniauskaya, Geburtstag: 19. April
ЖАННА ЧЕРНЯВСКАЯ
Исправительное учреждение открытого типа № 1
ул. Белорусская, 84а
224025, г. Брест
REPUBLIC OF BELARUS
Robert Tampala, Geburtstag: 19. April
РОБЕРТ ТАМПАЛА
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Tarasavets, Geburtstag: 19. April
АНДРЕЙ ТАРАСОВЕЦ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Drab, Geburtstag: 20. April
АЛЕКСЕЙ ДРАБ
ИК № 20
Михалковский сельсовет, 70
Мозырьский р-н
247755, Гомельская обл.
REPUBLIC OF BELARUS
Hleb Hatouka, Geburtstag: 21. April
ГЛЕБ ГОТОВКО
Следственная тюрьма № 8
ул. Советская, 22А
222163, г. Жодино
REPUBLIC OF BELARUS
Valiantsin Muzykin, Geburtstag: 21. April
ВАЛЕНТИН МУЗЫКИН
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Natallia Taran, Geburtstag: 21. April
НАТАЛЬЯ ТАРАН
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Fishman, Geburtstag: 22. April
ВЛАДИМИР ФИШМАН
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Huseu, Geburtstag: 22. April
ВЛАДИМИР ГУСЕВ
Исправительное учреждение открытого типа № 55
ул. Социалистическая, 7
220021, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Ilyin, Geburtstag: 22. April
АЛЕКСАНДР ИЛЬИН
СИЗО-1
ул. Володарского, 2
220030, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Makarevich, Geburtstag: 22. April
ВЛАДИМИР МАКАРЕВИЧ
Исправительное учреждение открытого типа № 9
ул. 3-я Чепинская, 39
210034, г. Витебск
REPUBLIC OF BELARUS
Krystsina Charankova, Geburtstag: 23. April
КРИСТИНА ЧЕРЕНКОВА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitryi Rusetski, Geburtstag: 23. April
ДМИТРИЙ РУСЕЦКИЙ
Тюрьма № 4
ул. Крупской, 99А
212011, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Anastasiya Savuliak, Geburtstag: 23. April
АНАСТАСИЯ САВУЛЯК
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Dziuba, Geburtstag: 24. April
СЕРГЕЙ ДЗЮБА
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Anastasiya Hancharevich, Geburtstag: 24. April
АНАСТАСИЯ ГОНЧАРЕВИЧ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Maryia Kalesnikava, Geburtstag: 24. April
МАРИЯ КОЛЕСНИКОВА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Ihar Khartanovich, Geburtstag: 24. April
ИГОРЬ ХАРТАНОВИЧ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Natallia Lashch, Geburtstag: 24. April
НАТАЛЬЯ ЛАЩ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Sviatlana Lupach, Geburtstag: 24. April
СВЕТЛАНА ЛУПАЧ
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Vinahradau, Geburtstag: 24. April
ПАВЕЛ ВИНОГРАДОВ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Vital Barysevich, Geburtstag: 25. April
ВИТАЛИЙ БОРИСЕВИЧ
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Yauhen Buinitski, Geburtstag: 25. April
ЕВГЕНИЙ БУЙНИЦКИЙ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Dzianis Dzeikun, Geburtstag: 25. April
ДЕНИС ДЕЙКУН
ИК № 15
Славгородское шоссе 183
213105, г. Могилёв, п/о Вейно
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitry Padrez, Geburtstag: 25. April
ДМИТРИЙ ПОДРЕЗ
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Shpetny, Geburtstag: 25. April
ПАВЕЛ ШПЕТНЫЙ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Artsiom Yankouski, Geburtstag: 25. April
АРТЁМ ЯНКОВСКИЙ
Тюрьма № 1
ул. Кирова, 1
230023, г. Гродно
REPUBLIC OF BELARUS
Raman Yazerski, Geburtstag: 25. April
РОМАН ЕЗЕРСКИЙ
Исправительное учреждение открытого типа № 49
ул. Молодежная, 2 б
213010, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Iryna Zlobina, Geburtstag: 25. April
ИРИНА ЗЛОБИНА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Yauhen Hormash, Geburtstag: 26. April
ЕВГЕНИЙ ГОРМАШ
СИЗО-1
ул. Володарского, 2
220030, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Dzmitry Kazlou, Geburtstag: 26. April
ДМИТРИЙ КОЗЛОВ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Tatsiana Kouzina, Geburtstag: 26. April
ТАТЬЯНА КУЗИНА
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Yakau Shaferenka, Geburtstag: 26. April
ЯКОВ ШАФАРЕНКО
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Uladzimir Tsyhanovich, Geburtstag: 26. April
ВЛАДИМИР ЦЫГАНОВИЧ
СИЗО-6
ул. Брестская, 258В
225413, г. Барановичи
REPUBLIC OF BELARUS
Volha Alianiuk, Geburtstag: 27. April
ОЛЬГА ОЛЕНЮК
ИК № 4
ул. Антошкина, 3
246035, г. Гомель
REPUBLIC OF BELARUS
Andrei Motsuk, Geburtstag: 27. April
АНДРЕЙ МОЦУК
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Siarhei Patsukevich, Geburtstag: 27. April
СЕРГЕЙ ПАЦУКЕВИЧ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Mikita Starazhenka, Geburtstag: 27. April
НИКИТА СТОРОЖЕНКО
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS
Taras Machynski, Geburtstag: 28. April
ТАРАС МАЧИНСКИЙ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Yakimovich, Geburtstag: 28. April
АЛЕКСАНДР ЯКИМОВИЧ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Mikalai Bredzeleu, Geburtstag: 29. April
НИКОЛАЙ БРЕДЕЛЕВ
ИК № 22
ст. Доманово, а/я 20
225295, Брестская область
г. Ивацевичи
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksei Charvinski, Geburtstag: 29. April
АЛЕКСЕЙ ЧЕРВИНСКИЙ
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Ryhor Hunko, Geburtstag: 29. April
ГРИГОРИЙ ГУНЬКО
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Yury Karatkievich, Geburtstag: 29. April
ЮРИЙ КОРОТКЕВИЧ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Natallia Ladutska, Geburtstag: 29. April
НАТАЛЬЯ ЛАДУТЬКО
СИЗО-1
ул. Володарского, 2
220030, г. Минск
REPUBLIC OF BELARUS
Maksim Pikun, Geburtstag: 29. April
МАКСИМ ПИКУН
Исправительное учреждение открытого типа № 43
ул. Челюскинцев, 76А
212003, г. Могилев
REPUBLIC OF BELARUS
Pavel Piskun, Geburtstag: 29. April
ПАВЕЛ ПИСКУН
ИК № 3
г.п. Витьба
211322, Витебская область
REPUBLIC OF BELARUS
Ruslan Volkau, Geburtstag: 29. April
РУСЛАН ВОЛКОВ
ИК № 1
ул. Техническая, 8
211440, г. Новополоцк
REPUBLIC OF BELARUS
Yauhen Liudskikh, Geburtstag: 30. April
ЕВГЕНИЙ ЛЮДСКИХ
ИК № 2
ул. Сикорского, 1
213800, г. Бобруйск
REPUBLIC OF BELARUS
Aliaksandr Shabalin, Geburtstag: 30. April
АЛЕКСАНДР ШАБАЛИН
ИК № 17
ул. 1-я Заводская, 8
213004, г. Шклов
REPUBLIC OF BELARUS